Срочно, пожалуйста Осуществить цепочку превращений: SO3 - H2SO4 - CaSO4 - MgSO4 - Mg(OH)2 - MgO -

MgCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Цынцарь Дмитрий.

SO3+H2O=H2SO4

H2SO4+Ca(OH)2 = CaSO4+2H2O

CaSO4+Mg(NO3)2 = MgSO4+Ca(NO3)2

MgSO4+2KOH=K2SO4+Mg(OH)2

Mg(OH)2 = MgO+H2O

MgO+2HCl = MgCl2+H2O