Сколько оксида фосфора (V) требуется для получения 50 г 1%-ного раствора ортофосфорной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Мархабат Аружан.
Ответ смотри на фотографии.

Отвечает Мельцына Светлана.
Дано:
m(p-pa H3PO4)= 50 r
ω(H3PO4)= 1% или 0,01
Найти:
m(P2O5)-?

m(H3PO4)= 50 г*0,01 = 0,5 г
М(Н3РО4)= 98 г/моль
n(H3PO4)= m/M = 0,5 г/98 г/моль = 0,0051 моль
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
Из УХР ⇒ n(Р2О5)= 0,5n(P2O5)= 0,5*0.0051 моль = 0,00255 моль
М(Р2О5) = 142 г/моль
m(P2O5) = n*M = 0.00255 моль*142 г/моль = 0,3621 г
Ответ: 0,3621 г