Массовая доля кислорода в оксиде некоторого трехвалентного металла составляет 47%. К 10,2 г данного

оксида добавили 300 г 12%-ного раствора серной кислоты. Определите массу соли в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябчикова Дарья.
Me2O3+3H2SO4=Me2(SO4)3+3H2O
Пусть мы имеем 100 г оксида, тогда m(O)=47, a m(Me)=53.
m(O):m(Me)=Mэкв(О):Мэкв(Ме)
Мэкв(О)=16/2=8 г/моль
47:53=8:Мэкв(Ме)
Мэкв(Ме)=9 г/моль
Поскольку у нас трехвалетный метал, то 9*3=27, это Алюминий 
Значит оксид Аl2O3
m(H2SO4)= 300*0.12=36 г
n(Al2O3)=10.2/102=0.1 моль
m(Al2(SO4)3)=0.1*342=34.2 г
Не уверена, что массу нашла правильно, но про оксид точно +