Напишите уравнения реакций, происходящих при взаимодействии с водой: а) метиламина, б)

диметиламина, в) триметиламина. Какие вещества при этом образуются и каковы их свойства?

Ответы на вопрос

Отвечает Рассохина Ольга.

Ответ:

CH3 – NH2 + H2O = [CH3 – NH3]OH – гидроксид метиламмония

(CH3)2 – NH + H2O = [(CH3)2 – NH2]OH – гидроксид диметиламмония

(CH3)3 – N + H2O = [(CH3)3 – NH]OH – гидроксид триметиламмония