С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота. Выпишите эти вещества

HCl : K, Cu, SO3, ZnO, BaO, S, Fe(OH)2, KOH, K2SO3, MgSO4, H3PO4 На оценку «4» и «5» : Закончить возможные уравнения реакций (не забудьте уравнять) BaO + HNO3 K+ H3PO4 H2SO4 + Fe(OH)2 SO3 + H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Кульков Вадим.

Ответ:

Объяснение:

1) 2HCl + 2K = 2KCl + H2

2HCl + ZnO = ZnCl2 + H2O

2HCl + BaO = BaCl2 + H2O

2HCl + Fe(OH)2 = FeCl2 + 2H2O

HCl + KOH = KCl + H2O

2HCl + K2SO3 = 2KCl + SO2 + H2O

2) BaO + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O

6K +2 H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2

H2SO4 + Fe(OH)2 = FeSO4 + 2H2O