Если бы вы решили получить кристаллы йода из 5%-го спиртового раствора йода путем выпаривания

спирта. Сколько йода вы получили бы из 25 г раствора. Задача по химии. Нужно ОЧЕНЬ СРОЧНО! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиборов Сергей.
Ω(иод) = m(иод)/m(р-ра)
Отсюда,
m(иод) = m(р-ра) * ω = 25*0,05 = 1,25 г

Ответ: 1,25 г