1. определить объем кислорода необходимый для получения 80 л SO2 2. определить массу и объем

аммиака, полученного из 120 л h2​

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Юля.

Ответ:

1) Записываем уравнение реакции:

2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

2) Считаем, сколько чистого гидроксида кальция вступит в реакцию, для этого составляем пропорцию:

500 г - 100%

Х г - 20%

Х = 500*20/100=100 г

3) В уравнении над гидрокисдом кальция пишем 100 г, под гидроксидом кальция записываем его молекулярную массу 40+(16+1)*2 = 74 г

Отвечает Федорова Ольга.

2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O2)

500 г - 100%Х г - 20%Х = 500*20/100=100 г3)

40+(16+1)*2 = 74 г