Какую массу гидроксида натрия надо добавить к 400 граммам раствора серной кислоты с концентрацией

4,9%, чтобы образовалась кислая соль?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Иван.

Ответ:

дано

m(ppa H2SO4) = 400 g

W(H2SO4) = 4.9%

-------------------------

m(NaOH)-?

m(H2SO4) = 400 * 4.9% / 100% = 19.6 g

NaOH+H2SO4-->NaHSO4+H2O

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 19.6 / 98 = 0.2 mol

n(NaOH) = n(NaHSO4) = 0.2 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

m(NaOH) = n*M = 0.2 * 40 = 8 g

ответ 8 г

Объяснение: