Сколько литров оксида углерода (lV) образуется при сжигании 6 грамм углерода?


Ответы на вопрос

Отвечает Кощенко Вікуся.

Ответ:

11,2 л

Объяснение:

Для начала найдем кол-во вещества углерода:

n(C) = m / M = 6 г / 12 = 0,5 моль

Составим реакцию горения углерода:

C + O₂ = CO₂

Коэффициентов в этой реакции нет, значит, n(CO₂) = n(C) = 0,5 моль

Найдем объем углекислого газа:

n(CO₂) = V / Vm, где Vm - универсальная газовая постоянная, равна 22,4 л/моль

V(CO₂) = n * Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л