Определите количество вещества, массу и объём при н.у. кислорода, который затрачивается на сгорание

3,1г фосфора.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Давид.

Ответ:

Объяснение:

 3,1 г                     Хг, Х моль, Х л

 4P             +          5O2          =          2P2O5

n=4 моль               n=5 моль

М=31 г/моль         М = 32 г/моль

m=124 г                m= 160 г

3,1  г  Р    -    Х г    О2

124 г  Р   -    160 г   О2

m(O2) = 3,1 * 160 / 124 = 4 г

n(O2) = m / M = 4 / 32 = 0,125 моль

V(O2) = Vm *n = 22,4 * 0,125 = 2,8 л