Приготовить раствор кислоты массой 180г с массовой долей кислоты 40%​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Дима.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 180 г

W(в-ва) = 40%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 180 * 40 / 100% = 72 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 180 - 72 = 108 г