Задача: На раствор содержащий 34г нитрата Аргентума , подействовали раствором хлора натрия.

Вычислить массу осадка образовавшейся при этом . По Укр На розчин що містить 34г нітрату аргентуму, подіяли розч ином хлору натрію. Обчислити масу осаду що утворилася при цьому.

Ответы на вопрос

Отвечает Ватаманюк Никита.
Дано:
m(AgNO3)=34г
Найти:
m(AgCl)-?
Решение:
AgNO3+NaCl-->AgCl+NaNO3
M(AgNO3)=170г/моль
M(AgCl)=143.5г/моль
34г --- 170г/моль
X г --- 143.5г/моль
X=34*143.5/170=28.7г
m(AgCl)=X=28.7г
Ответ: 28.7г
Отвечает Половинкин Иван.
AgNO3 + NaCl —> AgCl + NaNO3
AgCl — белый творожистый осадок
n(AgNO3) = 34 г / 170 = 0,2 моль
n(AgNO3) = n(AgCl) = 0,2 моль
m(AgCl) = 0,2 моль * 143,5 г  / моль = 28,7 г
Ответ: 28,7 г