Очень срочно!!! С какими из веществ будет взаимодействовать оксид углерода(IV), оксид кальция,

соляная кислота, магний, хлорид меди(II), вода, гидроксид натрия. напишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.


СO2 + CaO = CaCO3

CO2 + H2O = H2CO3

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

CaO + H2O = Ca(OH)2

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

HCl + NaOH = NaCl + H2O

CuCl2 + Mg = MgCl2 + Cu

Mg + H2O = MgO + H2

CuCl2 +2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

CuCl2 + H2O =CuOHCl + HCl