оч срочно!!! Натрий массой 12,5 г поместили в этанол объёмом 23 мл и плотностью 1,4

г/мл. Массовая доля воды в этаноле составляет 5%. Какой объём водорода (н.у.) выделится при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Караваев Никита.
1. n(Na)=12,5/23=0,54 моль
n(C2H5OH)=1,4*23*0,95/46=0,665 моль
n(H2O)=23*1,4*0,05/18=0,089 моль
Na- в недостатке
2. 2Na+ 2C2H5OH=H2+2C2H2ONa
2Na+2H2O=H2+2NaOH
n(H2)=0,5*n(Na)=0,27 моль
v(H2)=0,27*22,4=6,048л