Из предложенного ряда формул выпишите формулы оксидов, которые реагируют с гидроксидом калия, затем

- оксидов, которые реагируют с азотной кислотой: N2O, Cl2O3, MgO, ZnO. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно молекулярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Апханов Александр.

1) KOH+Cl2O3=KClO2

KOH+ZnO=K2ZnO2

 

2)HNO3+MgO=MgNO3+H2O

H+Mgo=Mg+H2O

 

HNO3+ZnO=Zn(NO3)2+H2O

H+ZnO=Zn+H2O