сколько грамм этилацетата с выходом 80% от теоритичческого можно получить из 30г этанола и 30г

уксусной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Егор.

СН3СООН + С2Н5ОН = СН3СООС2Н5 + Н2О

n(C2H5OH)= 30г/46 г/моль= 0,65 моль

n(CH3COOH)= 30 г/ 60 г/моль= 0,5 моль

Кислота в недостатке. По УХР эфир и кислота реагируют 1:1, т.е. n(CH3COOC2H5)= 0,5 моль

m(CH3COOC2H5)= 0,5 моль * 88 г/моль = 44 г

m(практ)= 44 г*0,8= 35,2 г