1 задача)Массовая доля натрия,которая потребуется для приготовления 150 г 20% -ного раствора

равна... Варианты ответа 1)20 г ;2) 30 г ;3)0,13 г ; 4) 7,5 г ; 2 задача) В 300 г морской воды содержится 9 г солей. Массовая доля (%) солей в этом образце морской воды... Варианты ответа 1) 3%; 2) 0,03% ; 3)0,3% ;4)33,3%

Ответы на вопрос

Отвечает Земнюхов Дмитрий.
1. Дано: Решение :
м(р-ра) = 150г м(вещ-ва) = м(р-ра) *w=
w= 20%. 0,2*150=30г
Найти м(вещ-ва)

Ответ: 30г
2. 1)
Отвечает Dmitryuk Ira.

1.

Дано:                                Решение:

mр-ра = 150г                   mв-ва = mр-ра × ω = 150г × 0.2 = 30г

ω = 20% = 0.2                 ω(Na) = \frac{mB-Ba}{Mp-pa} × 100% =

-----------------------              = \frac{30}{150} × 100% = 20%

ω(Na) - ?                          


2.

Дано:                              Решение:

mр-ра = 300г                 ω = \frac{9}{300} × 100% = 3%

mв-ва = 9г

---------------------

ω - ?