p-p2o3-h3po4-alpo4-alcl3 осуществить цэпочьку превращений,назвать продукты реакций,указать типы

реакций [спасибо]

Ответы на вопрос

Отвечает Галацевич Илья.

4P + 5O2 = 2P2O5 (оксид фосфора(5))(соединение)

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (фосфорная кислота)(соединение)

2H3PO4 + Al2O3 = 2AlPO4 + 3H2O ( фосфат алюминия, вода)(обмен)

AlPO4 + 3HCl = AlCl3 + H3PO4 (хлорид алюминия, фосфорная кислота)(обмен)