По уравнению реакции 2СО + О2 = 2СО2 рассчитайте объемы исходных веществ (н. у.) для получения 1,5

моль газа оксида углерода (IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Байгузин Карим.

V(CO2)= 1,5 * 22,4 = 33,6 л V(CO) + V(O2) = 33,6 л х - О2, тогда 2х - СО 2х + х + 33,6 3х = 33,6 х = 11,2 л 11,2 * 2 = 22,4 л ответ: V(CO) = 22,4 л V(O2) = 11,2 л