1)К 200г 60%-го раствора добавили 20г вещества.Вычислите массовую долю вещества в полученном

растворе. 2)Смешали 300г 30%-го и 100г 20%-го раствора соли.Определите массовую долю вещества в полученном растворе. 3)Из 150г 10%-го раствора соли убрали 10г вещества.Вычислите массовую долю вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхецкий Илья.

1.

mр-ра₁ = 200г

ω₁ = 60% = 0.6

+ m = 20г

ω₂ - ?

-------------------------------

mв-ва₁ = mр-ра × ω = 200г × 0.6 = 120г

mв-ва₂ = 120г + 20г = 140г

mр-ра₂ = 200г + 20г = 220г

ω₂ = mв-ва\mр-ра × 100% = 140г\220г × 100% = 63%


2.

mр-ра₁ = 300г

ω₁ = 30% = 0.3

mр-ра₂ = 100г

ω₂ = 20% = 0.2

ω₃ - ?

-----------------------------------

mв-ва₁ = 300г × 0.3 = 90г

mв-ва₂ = 100г × 0.2 = 20г

mв-ва₃ = 90г + 20г = 110г

mр-ра₃ = 300г + 100г = 400г

ω₃ = 110г\400г × 100% = 27.5%


3.

mр-ра₁ = 150г

ω₁ = 10% = 0.1

- m = 10г

ω₂ - ?

-------------------------------

mв-ва₁ = 150г × 0.1 = 15г

mв-ва₂ = 15г - 10г = 5г

mр-ра₂ = 150г - 10г = 140г

ω₂ = 5г\140г × 100% = 3%