3.Решите задачу. 1. Вычислите массовую долю растворенного в-ва в растворе, для приготовления

которого взяли 50г соли и 450г воды. 2. Вычислите массы сахара и воды, необходимые для приготовления 200г 15%- ного раствора. 3. К 80г раствора, в котором массовая доля соли равна 20%, добавили 20г воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. 4. К 100г раствора, в котором массовая доля соли равна 20%, добавили 4г соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Веремеенко Егор.

Ответ:

1. 10%

2.30 грамм сахара и 170 грамм воды

3. 16%

4.23, 07%

Объяснение:

1. wв=mвещ/mвещ+mв=50/50+450=0,1 или 10%

2. Умножаем 0,15(15%) на 200=30(масса сахара)

Масса воды равна 200-30=170

3. Находим массу вещеста: 80*0,2=16

w=16/80+20=0,16 или 16%

4.Находим массу соли: 100*0,2=20

Добавляем 4 грама соли

W=(20+4)/(100+4)=,2307 или 23,07%