В воде растворили 33,6 л оксида SO2 найти массу сернистой кислоту


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.

SO2 + H2O --> H2SO3

n(SO2) = V / Vm = 33.6 / 22.4 = 1.5 моль

n(SO2) = n(H2O) = n(H2SO3) - по уравнению

m(H2SO3) = n * M = 1.5 * (1 * 2 + 32 + 16 * 3) = 1.5 * 82 = 123 г

Отвечает Филатова Анастасия.
33,6 л. Х г
SO2. +. H2O. =H2SO3
n=1 моль. n=1 моль
Vm=22,4 л/моль. М=82 г/моль
V=22,4 л. m=82 г
33,6 л SO2. -. Х г H2SO3
22,4 л SO2. -. 82 г H2SO3
m(H2SO3)=33,6*82/22,4=123 г