Вычислите стандартную теплоту образования бензойной кислоты С6Н5СООН(к), если стандартная теплота

сгорания бензойной кислоты равна –3227,54 кДж/моль, стандартные теплоты образования Н2O и CO2: -285,84 и -393,51кДж/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Алсу.

Теплота сгорания бензойной кислоты есть тепловой эффект реакции

C6H5COOH(тв.) + 7,5О2(г) = 7СО2(г) + 3Н2О(ж)

В то же время

ΔH⁰сгор.(C6H5COOH(тв.)) = 7ΔH⁰обр.(CO2(г)) + 3ΔH⁰обр.(Н2О(ж)) - ΔH⁰обр.(C6H5COOH(тв.))

Отсюда

ΔH⁰обр.(C6H5COOH(тв.)) = 7ΔH⁰обр.(CO2(г)) + 3ΔH⁰обр.(Н2О(ж)) - ΔH⁰сгор.(C6H5COOH(тв.)) = 7 * (-393,51) + 3 * (-285,84) - (-3227,54) = -384,55 кДж/моль.