При образовании смеси кремния и углерода, образовалось 32г. твёрдого вещества, выделившийся газ

полностью прореагировал до средней соли с 2л раствора гидроксида натрия с концентрацией 0.2м/л. Определить массу исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Гараев Данил.
Смесь кремния и угля, массой 5,0 г, обработали из­бытком концентрированного раствора щелочи при нагревании. В результате реакции выделилось 2,8 л водорода (н.у.).Вычислите массовую долю углерода в этой смеси.Решение. С раствором щелочи реагирует только кремний:Si + 2NаОН + Н2О = Na2SiO3 + 2Н2↑v(Н2) = 2,8/22,4 = 0,125 моль. v(Si) = 0,125/2 = 0,0625 моль. m(Si) = 0,0625*28 = 1,75 г. m(С) = 5,0-1,75 = 3,25 г. Массовая доля угле­рода равна: ω(С) = 3,25/5,0 = 0,65, или 65%.Ответ. 65% С.