Кусочек мела 4 г обработали азотной кислотой. Сколько газа выделиться в результате этой химической

реакции ? CaCO3+2HNO3=Ca(N03)2+H2O+CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анюта.

 по уравнению  соотношения количеств вещества  мела и газа   1 к 1
находим количество вещества  мела  массой 4 г
молярная масса мела 100г/моль - по таблице ДИМ
V(количество вещества)=m/M=4 г/100г/моль=0,04 моля
  молярная масса СО2= 44г/моль.
находим массу СO2  m= V*M= 0.04 моль *44г/моль = 1,76 г