на суміш порошків алюмінію і оксиду алюмінію масою 10г поділяли розчином хлоридної кислоти.

виділився газ об'ємом 3.36л. обчислити масові частки речовин у суміші

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Любовь.

Дано:

m(смеси AI + AI₂O₃)=10г

V(H₂)=3,36л.

Vm= 22,4л./моль

-----------------------------------

ω(AI)-? ω(AI₂O₃)-?

Решение:

1. Из двух в смеси веществ взаимодествовать с соляной кислотой, с выделением водорода,  будет только алюминий.

2. 2AI + 6HCI = 2AICI₃ + 3H₂

3.Определим количество вещества водорода в 3,36л.:

n₁(H₂)=V(H₂)÷Vm=3,36л.÷ 22,4л./моль=0,15моль

по уравнению реакции:

n(AI)=2моль  n(H₂)=3моль

по условию задачи:

 n₁(H₂)=0,15моль  n₁(AI)=0,1моль

4. Определим молярную массу алюминия и его массу количеством вещества 0,1моль:

M(AI)=27г./моль

m(AI)=n₁(AI)xM(AI)=0,1мольх27г./моль=2,7г.

5. Определим массу оксида алюминия в смеси:

m(AI₂O₃)=m(смеси AI + AI₂O₃) - m(AI)  = 10г- 2,7г.=7,3г.

6. Определим массовые доли алюминия и оксида алюминия в смеси:

ω(AI₂O₃)=7,3г÷10г=0,73    ω%(A₂O₃) = 0,73×100%=73%

ω(AI)=2,7г.÷10г.=0,27       ω%(AI) =0,27×100%=27%

7. Ответ: массовая доля в смеси:

оксида алюминия 0,73 или 73%,

алюминия 0,27 или 27%.