Опредилить массу осадка, которая образуется при сливание 15г 5% раствора хлорида бария и 10г 8%

раствора сульфата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжанов Ислам.
Дано:
m(p-pa BaCl2) = 15 г
ω(BaCl2) = 5% = 0,05
m(p-pa Na2SO4) = 10 г
ω(Na2SO4) = 8% = 0,08
m(BaSO4) - ?
M(BaCl2) = 208 г/моль
m(BaCl2) = 15 г*0,05 = 0,75 г
∨(BaCl2) = 0,75 г/208 г/моль = 0,0036 моль
M(Na2SO4) = 142 г/моль
m(Na2SO4) = 10 г*0,08 = 0,8 г
∨(Na2SO4) = 0.8 г/142 г/моль = 0,0056 моль
M(BaSO4) = 233 г/моль

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl
Из уравнения реакции и условии задачи видим. что сульфат натрия взят в избытке, расчет ведем по хлориду бария:
 ∨(BaCl2) = ∨(BaSO4) = 0,0036 моль
m(BaSO4) = 0.0036 моль*233 г/моль = 0,8388 ≈0,84 г
Ответ: 0,84 г