Помогите пожалуйста решить. С формулами и объяснениями пожалуйста. 3. Вычислите, какой объём при

н.у. занимает 2,5 моль водорода Н2 4. Вычислите, какую массу при н.у имеют 44,8 л аммиака NH3 5. Вычислите, сколько а) Маклауд вещества б) атомов серы в) атомов кислорода содержится при н.у. в оксида серы SO3, объёмом 224л

Ответы на вопрос

Отвечает Стеблецова Анастасия.
3) V(H2) = n(H2) * Vm = 2,5 моль * 22,4 л/моль = 56 лОтвет: V(H2)  = 56 л
по формуле: V M =22,4 л/моль
4) 
V(NH4)=44,8 л, V=n*Vm ,Vm=22,4л/моль, m=n*Mn=44,8 л/22,4 л/моль=2моль
М(NH4)=(14+ 1*4)г/моль=18г/моль
m=2 моль * 18 г/моль = 36 г
5)
224 : 22,4 = 10 моль
6 * 10^24 молекул
атомов серы столько же
атомов кислорода 3 * 6 * 10^24 = 18 * 10^24
здесь применяется формула Авогадро.
Надеюсь, всё правильно.