Оксид углерода(Iv)пропустили через 100 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 30% определите

число молекул и массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Никита.
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
m(NaOH)=30гр
n(NaOH)=30/40=0.75моль
n(NaOH):n(Na2CO3)
           2:1
n(Na2CO3)=0.375моль
m(Na2CO3)=0.375*106=39.75гр
k=n*N
k=0.375*6*10²³=2.25*10²³штук