1) Сколько граммов этилата натрия можно получить из 4,6г этанола? 2) В лаборатории из

258 г хлорэтана получено 170 г этанола. Сколько процентов это составляет от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Киржанова Полина.
1.2C2H5OH+2Na=H2+2C2H5ONa
n)C2H5OH)=4,6/46=0,1моль =nC2H5ONa
mC2H5ONa=4,6*68=312,8 г

2.C2H5Cl+NaOH=C2H5OH+NaCl
nC2H5Cl=258/64,5=4моль=n С2Н5ОН(теорет)
мС2Н5ОН(теорет)=4*46=184 г
W=170/184=0,924=92,4%