Относительная плотность паров органического соединения по воздуху равна 4, 69. При сжигании 95, 2 г

этого вещества образуется 154 г диоксида углерода и 75, 6 г воды. Выведите формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Кирилл.

D(возд)= 4.69, значит M(CnHmOz) = 4.69*29=136 г\моль (29 - это молярная масса воздуха)

Находим n атомов органического вещества:

n(C)=n(CO2)=154\44=3.5 моль

n(H)=2n(H2O)=2*75.6\18=8.4 моль

Находим массу атомов:

m(C)=3.5*12=42 г

m(H)=1*8.4=8.4 г

42+8.4=50.4, а органического вещества 95.2, значит в нем присутствует кислород:

m(O)= 95.2 - 50.4 = 44.8 г

n(O)=44.8\16=2.8 моль

 

Составляем соотношение:

n:m:z = 3.5:8.4:2.8  

получаем C4H8O3 , проверяем:

M(C4H8O3)=12*4+8+48=  104 г\моль, находим истинную формулу:

M(x)\M(C4H8O3)=136\104=1.3, значит полученный результат умножаем на 1.3, получаем C5H10O4 - дезоксирибоза