Допоможіть Хімію! Дано: m(речовини)=2,3 г +О2 V(CO2)=1,12 л m(h2o)=0,09 г D(H2)=23 CxHyOz-?


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

У тебя наверное ошибка! Воды не было 0.09г, ее было 0,9г! Иначе задание не правильное!!!

Найдем количество водорода и углерода в данном веществе.

1л = 1дм3

n(CO2)= 1,12дм3 / 22,4дм3/моль = 0,05моль

n(C) = n(CO2) = 0,05моль

n(H2O)= 0,9г / 18г/моль = 0,05моль

n(H) = n(H2O) * 2 = 0,05моль * 2 = 0,1моль

Теперь проверим, был ли кислород в веществе и если да, то найдем его количество.

m(C + H)= 0,05моль * 12г/моль + 0,1моль * 1г/моль = 0,7г (массы не совпадают, значит был кислород)

m(O)= 2,3г - 0,7г = 1,6г

n(O)= 1,6г / 16г/моль ≈ 0,1моль

Найдем отношение каждого атомов.

0,05моль : 0,1моль : 0,1моль = 1 : 2 : 2

0,05моль    0,1моль  0,1моль

Найдем молярную массу вещества и его брутто-формулу.

M(CxHyOz) = 23 * 2г/моль = 46г/моль

Допустим формула будет CH2O2

M(CH2O2)= 12 + 1*2 + 16*2 = 46г/моль

Массы совпадают, значит формула будет CH2O2 или же HCOOH (муравьиная кислота).