Обчислити масу кристалічної води та безводної солі що міститься у 70г глауберової солі. СРОЧНО

ДАЮ 100БАЛІВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Юлия.

Ответ:

Глауберова соль, или натрий сульфат, химическая формула которой Na₂SO₄·10H₂O, содержит 10 молекул воды кристаллизации на каждую молекулу соли Na₂SO₄. Это означает, что массовая доля воды в глауберовой соли составляет 10 / (10 + 142) = 10 / 152 ≈ 0,0658.

Теперь мы можем вычислить массу кристаллической воды и безводной соли в 70 г глауберовой соли.

Масса воды = 0,0658 * 70 г = 4,606 г

Масса безводной соли = 70 г - Масса воды = 70 г - 4,606 г ≈ 65,394 г

Итак, масса кристаллической воды в глауберовой соли составляет примерно 4,606 г, а масса безводной соли составляет примерно 65,394 г.
Молярная Масса:

Молярная масса глауберовой соли (Na₂SO₄·10H₂O) вычисляется путем суммирования массы всех атомов и молекул в ее составе. Для этого у нас есть:

Молярная масса Na₂SO₄: 2(Na) + 1(S) + 4(O) = 223 + 32 + 416 = 46 + 32 + 64 = 142 г/моль

Молярная масса 10H₂O: 10 * (2(H) + 16(O)) = 10 * (2 + 16) = 10 * 18 = 180 г/моль

Теперь мы можем сложить молярные массы обоих компонентов, чтобы найти молярную массу глауберовой соли:

Молярная масса глауберовой соли = Молярная масса Na₂SO₄ + Молярная масса 10H₂O = 142 г/моль + 180 г/моль = 322 г/моль

Теперь мы можем использовать молярную массу, чтобы найти количество моль в 70 г глауберовой соли:

Количество моль глауберовой соли = Масса / Молярная масса = 70 г / 322 г/моль ≈ 0,217 моль

Теперь мы знаем, что в 70 г глауберовой соли содержится примерно 0,217 моль вещества. Известно, что каждая моль глауберовой соли содержит 10 молекул воды кристаллизации, поэтому количество молекул воды составляет:

Количество молекул воды = Количество моль глауберовой соли * 10 = 0,217 моль * 10 = 2,17 моль

Теперь мы можем вычислить массу кристаллической воды:

Масса воды = Количество молекул воды * масса молекулы воды

Масса воды = 2,17 моль * (2 г/моль + 16 г/моль) = 2,17 моль * 18 г/моль ≈ 39,06 г

Итак, масса кристаллической воды в глауберовой соли составляет примерно 39,06 г, а масса безводной соли составляет примерно 70 г - 39,06 г = 30,94 г.