Химия 40 баллов. При сжигании 28 г углеводорода образовалось 44,8 л (н.у.) углекислого газа и 36 г

воды, относительная плотность вещества по гелию равна 14.

Ответы на вопрос

Отвечает Хатестова Юлия.

Дано:

m(CxHy) = 28 г

V(CO2) = 44,8 л

m(H2O) = 36 г

D He(CxHy) = 14

Найти:

CxHy - ?

Решение:

1) n(CO2) = V(CO2) / Vm = 44,8 / 22,4 = 2 моль;

2) n(C) = n(CO2) = 2 моль;

3) n(H2O) = m / M = 36 / 18 = 2 моль;

4) n(H) = n(H2O) * 2 = 2 * 2 = 4 моль;

5) x : y = n(C) : n(H) = 2 : 4 = 1 : 2;

6) CH2 - простейшая формула;

7) M(CH2) = 14 г/моль;

8) M(CxHy) = D He(CxHy) * M(He) = 14 * 4 = 56 г/моль;

9) M(CxHy) / M(CH2) = 56 / 14 = 4;

10) (CH2)4 - C4H8.

Ответ: Неизвестное вещество - C4H8.