Помогите с цепочкой превращений: Cu(OH)2 - CuO - Cu(NO3)2 - Cu


Ответы на вопрос

Отвечает Белецкая Ангелина.

Cu(OH)₂ → CuO → Cu(NO₃)₂ → Cu

Cu(OH)₂ +t = CuO  +H₂O

CuO + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂O

Cu(NO₃)₂ + Fe = Cu + Fe(NO₃)₂

Отвечает Клёвин Андрей.
Cu(OH)2 (t)= CuO + H2O

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

Cu(NO3)2 + Zn = Zn(NO3)2 + Cu