Какой объем и какого газа образуется при взаимодействии 45 г цинка с разбавленной азотной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Аня.

Zn+ 3HNO3= Zn(NO3)2 + NO + H2O
1 моль цинка - 1 моль оксида азота
nZn= 45/65= 0.69 моль
nNO= 0.69
VNO= 0.69*22.4= 15.5 л