какой объем (н.у.) углекислого газа расходуется при образовании в процессе фотосинтеза глюкозы

массой 360г

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатов Никита.
Дано
m(C6H12O6) = 360 g
---------------------------------
V(CO2)-?

6CO2+6H2O-- Ф/С-->C6H12O6+6O2
M(C6H12O6) = 180 g
n(C6H12O6) = m/M = 360/180 = 2 mol
6n(CO2)= n(C6H12O6)
n(CO2) = 2*6  / 1= 12 mol
v(CO2) = n*Vm = 12*22.4 = 268.8 L
ответ 268.8 л