Вычислить массу оксида серы SO2, если в реакции вступил кислород и 6,4 г серы


Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.
S + O2 = SO2

m(S): 6.4 г.
M(S): 32 г/моль.
n(S): m/M = 0.2 моль.



n(SO2): 0.2 моль. т.к коэффициенты равны, то и кол-во в-ва равно.
M(SO2): 32 + 16 + 16 = 64 г/моль.
m(SO2): M x n = 64 x 0.2 = 12.8 г.

Ответ: 12.8 г.