Практическая работа приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного

вещества.поваренная соль масса раствора 80г массовая доля растворенного вещества 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёв Артём.
80 грамм раствора это 100%, а 10% вещества, это Х грамм. Х=80*10/100=8 грамм поваренной соли содержится в растворе, а воды 80-8=72 грамм.
Для приготовления раствора NaCl 80г, массовая доля которого 10%, необходимо взять 8 грамм поваренной соли и 72 грамма воды.