В результате взаимодействия 600 г воды с 224л (н.у.) серным ангидридом SO3 образовался раствор

(p=1,25 г/мл) серной кислоты. В скольких мл этого раствора необходимо поглотить 67,2 л (н.у.) SO3 для получения 85,5% раствора H2SO4? можно пожалуйста с подробным объяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузовенко Дима.

Добрый день! Для начала найдем количество вещества SO3 и H2O.

SO3: 224 л / 22.4 л/моль = 10 моль.

H2O: 600 г / 18 г/моль = 33.3 моль.

Так как у нас избыток воды, то реакцию можно записать так:


10 моль        10 моль   10 моль

SO3       +      H2O =      H2SO4

Отсюда у нас вышло 10 моль серной кислоты, т.е 980 грамм и оставшаяся вода в размере 23.3 моль, т.е 419.4 грамм.

Теперь найдем процентное содержание кислоты в водном растворе:

m (H2O) + m (H2SO4) = 419.4 г + 980 г = 1399.4 г.

ω (H2SO4) = 980 г / 1399.4 г = 0.7, т.е 70 процентов.

Теперь составим уравнение второй реакции:

H2O + SO3 = H2SO4.

Т.к. у нас 67.2 л SO3, то количество вещества SO3 = 67.2 л / 22.4 л/моль = 3 моль.

Отсюда мы получаем, что и H2SO4 выходит 3 моль, а это 3 моль * 98 г/моль = 294 грамм.

Теперь мы можем составить уравнение.

x = масса раствора, который поглощает 67.2 л SO3.

0.855 = 294 г (масса H2SO4 после 2 рк-ции) + 0.7x (H2SO4 нач. р-р.) / 419.4 г (вода) + 294 г + 0.7x - 54 г (вода, ушедшая после второй реакции). Из уравнения х = 572.9 г. Теперь находим объем: 572.9 г / 1.25 г/мл = 458.32 мл.

Ответ: 458.32 мл.