смесь ацитилена и водорода объемом 120 мл пропустили над нагретом катализатором. При этом весь

ацитилен превратился в этан и обьем смеси уменьшился на 40 мл. Объемная доля водорода в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

Дано:

V(смеси) = 120 мл

ΔV = 40 мл

Найти:

φ(H2) - ?

Решение:

1) C2H2 + 2H2 -(t°C, кат.)→ C2H6;

2) V реаг.(H2) = ΔV = 40 мл;

3) V(C2H2) = V реаг.(H2) / 2 = 40 / 2 = 20 мл;

4) V общ.(H2) = V(смеси) - V(C2H2) = 120 - 20 = 100 мл;

5) φ(H2) = V общ.(H2) * 100% / V(смеси) = 100 * 100% / 120 = 83,33%.

Ответ: Объемная доля H2 составляет 83,33%.