при растворении 15,64 г одновалентного металла в 100 см кубических воды выделилось 4,48 дм

кубических (н.у.) водорода. Определить; а) какой это металл. б) какова массовая доля электролита в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Юшко Денис.
2K+2H2O = 2KOH + H2n H2 = 4.48/22.4 = 0.2 мольn KOH = 0.2*2 = 0.4 мольm KOH = 0.4*56 = 22.4 гm H2O = 0.4*18 = 7.2 гW = 22.4*100/(22.4+150-7.2) = 13.6 %