1 Задача. Сколько граммов хлора прореагировало с йодидом калия, если при этом образовалось 25,4г.

йода? 2 Задача. Какой объём при н.у. займут: 1) 7г. азота 2) 3,5 моль сероводорода 3 Задача. В сосуде емкостью 10л. содержится газовая смесью. Содержащая этилен. При пропускании этой смеси через бромную воду, в реакцию вступило 24г. брома. Вычислите объёмную долю этилена смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Белик Максим.
1)         72г_____254г
      KJ+Cl2=KCl+J2
           х=7,2г___25,4г

2)   

    1) n(N2)=7г/28г/моль=0,25моль
        V(N2)=22.4*0.25=5.6 л

     2)V(H2S)=22.4*3.5=78.4л
      22.4л______160г
3)  С2Н4     +    Br2  =  C2H4Br2
     х=3,36л____24г

Vw=3.36*100% /10=33.6%