при упаривании 345 г 10%-го раствора соли получили раствор с содержанием соли 14% чему равна масса

выпаренной воды

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Оксана.
Найдем первоначальную массу р-ренного в-ва.
m(в-ва)=(345*10 )/100=34,5г
=> m воды = 345-34,5=310,5г

При выпаривании уменьшилась только масса воды, значит масса соли осталась неизменной, тогда уравнение выглядит mв-ва/m2+mв-ва *100 = ω

m2 = (100% * mв-ва) / ω    - m в-ва
m2= 100 * 34,5 / 14 - 34,5 = 211,9г

m выпаренной воды = m1-m2
310,5-211,9=98,6 г