. Визначте молекулярну формулу вуглеводню якщо масова частка карбону в ньому = 85,7. А відносна

густина за гелієм = 14

Ответы на вопрос

Отвечает Дуткевичус Антон.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ω(С) = 85,7%=0.857

D(Не)=14

найдем молярную массу углеводорода:

M = 4*14 = 56 г/моль  

тогда m(С) = 56 *0.857 =48 г

m(H)=56*0.143=8 г

найдем количество вещества углерода и водорода:

n(C)=48/12=4 моль

n(H)=8/1=8 моль

С:Н = 4:8  

С4Н8