СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАЮ 35 БАЛЛОВ Смесь карбоната и гидроксида натрия массой 49 г обработали соляной

кислотой. Выделившийся газ занимал объем 4,480 л (н.у.). Определите массовую долю гидроксида натрия в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.

Ответ:

56,73%

Объяснение:

Газ может выделиться только при взаимодействии карбоната натрия с соляной кислотой. Это газ - углекислый - СО₂. При взаимодействии гидроксида натрия с соляной кислотой газ не выделяется (см. уравнения реакций)

Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂O + CO₂↑     (1)

NaOH + HCl = NaCl + H₂O                         (2)

Расчеты ведем по уравнению (1).

По уравнению реакции из 1 моль Na₂CO₃ получается 1 моль CO₂, следовательно,

n(Na₂CO₃) = n(CO₂) = 4,48л : 22,4 л/моль = 0,2 моль

m(Na₂CO₃) = n(Na₂CO₃) * М(Na₂CO₃) = 0,2 моль * (23 * 2 + 12 + 16 * 3) г/моль = 0,2 моль * 106 г/моль = 21,2 г

m(NaOH) = 49 г - m(Na₂CO₃) = 49 г - 21,2 г = 27,8 г.

w(NaOH) = m(NaOH) : m(смеси) * 100 % = 27,8 г : 49 г * 100 % = 56,73%

Ответ: w(NaOH) = 56,73%

----------------------------------------------------------------