Дам 40 баллов! Пожалуйста, можете объяснить развёрнуто. Пыталась разобраться, но так и не

справилась с задачей... •Выведите молекулярную формулу углеводорода , содержащего по массе 85,7 углерода. Относительная плотность паров этого вещества по азоту равна 2,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Makanova Aruzhan.

Ответ:

C5H10

Объяснение:

относительная плотность о азоту- отношение плотности газа к плотности азота, так как плотность пропорциональна молярной массе, плотность по азоту - отношение молярной массы УВ к молярной массе азота, значит M=28*2,5=70 г/моль. Так как массовая доля углерода = 85,7%, то масса углерода = 70*0,857=60, что соответствует 5 атомам углерода. оставшиеся 10 г/моль - атомы водорода, то есть 10 атомов водорода. Таким образом, молекулярная формула - C5H10