Вычислить константу равновесия реакции при стандартных условиях KClO4 (кр) ↔ KCl (кр) + 2 O2 (г) ,

если ∆Н0 р = 33 кДж, ∆S0р = 343 Дж/К и установить в каком направлении она протекает

Ответы на вопрос

Отвечает Шурц Ярик.

Ответ:

ΔG=ΔH-TΔS=33*10^3-298*343=-69*10^3 Дж

ΔG<0 - реакция идет при стандартных условиях

ΔG=-RTlnK

K=e^(-ΔG/(RT))=2,71^(69*10^3/(8,314*298))=1,24*10^12

K>>1 - реакция протекает преимущественно в прямом направлении