Для полной нейтрализации раствора , содержащего 588 г серной кислоты,использовали 480 г 50

%раствора гидроксида натрия . Верно ли была подобрана масса раствора гидроксида натрия? Если нет укажите верную. Определите массу образовавшегося сульфата натрия .

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Настя.

Відповідь:

1. Если не верно: m(Na₂SO₄)=426 g

2. Если верно: m(Na₂SO₄)=852 g

Пояснення:

Дано:  m(H₂SO₄)=588 g , m(раствора NaOH)=480 g w(NaOH)=50 %

I. Запишем реакцию:

H₂SO₄ + 2 NaOH  → 2 H₂O   + Na₂SO₄  

С реакции видно, что соотношение количества между  реагентами и сульфатом натрию, как 1:2:1

То есть, n(H₂SO₄)=2n(NaOH)=n(Na₂SO₄)

II.Проведем вычисления:

n(E)=m(E)/Mr(E)

m(E)=n(E)*Mr(E)

w(E)=m(E)/m(раствора) · 100%

m(E)=w(E)*m(раствора) / 100%

m(NaOH)=480**50/100=240 g

n(NaOH)240/40=6 моль

n(H₂SO₄)=588/98=6 моль

Для полной нейтрализации кислоты нужно ещё 6 моль NaOH. Чтобы нам его получить нужно сделать ещё один такой же 50%-тный раствор и долить к уже готовому. То есть масса раствора должна быть 480*2=960 г при w(NaOH)=50%

1. При первом случае (если не верно подобрана масса)

n(Na₂SO₄)=n(NaOH)/2=6/2=3 моль

m(Na₂SO₄)=3*142=426 g

2. При верно подобранной массе (при n(NaOH)=12 моль

n(Na₂SO₄)=n(H₂SO₄)=n(NaOH)/2=6 моль

m(Na₂SO₄)=6*142=852 g

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)