Обчисліть масову частку солі в розчині,одержаному в результаті розвинення 150 г солі у 400 г води.


Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Юля.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 150 + 400 = 550 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (150/550)*100 = 27,3%